Loading
http://muhr-am-see.de/modules/mod_image_show_gk4/cache/slider.geschichte.Fischerbrunnen-2010gk-is-166.jpglink
http://muhr-am-see.de/modules/mod_image_show_gk4/cache/slider.geschichte.Judenmahnmalgk-is-166.jpglink
http://muhr-am-see.de/modules/mod_image_show_gk4/cache/slider.geschichte.MuhramSeegk-is-166.jpglink
http://muhr-am-see.de/modules/mod_image_show_gk4/cache/slider.geschichte.Saubrunnengk-is-166.jpglink
http://muhr-am-see.de/modules/mod_image_show_gk4/cache/slider.geschichte.Torhaus-2015gk-is-166.jpglink
http://muhr-am-see.de/modules/mod_image_show_gk4/cache/slider.geschichte.Denkmal-Dreierleigk-is-166.jpglink
http://muhr-am-see.de/modules/mod_image_show_gk4/cache/slider.geschichte.Walburga_Brunnengk-is-166.jpglink
http://muhr-am-see.de/modules/mod_image_show_gk4/cache/slider.AIZgk-is-166.jpglink
«
»
  1. 0
  2. 1
  3. 2
  4. 3
  5. 4
  6. 5
  7. 6
  8. 11

Muhr am See

 

Bürgermeister seit 1945

Gemeinde Neuenmuhr
1945 - 1951 Johann Föttinger
1952 - Mai 1960 Karl Völler
Juli 1960 - 1975 Herbert Habel

Gemeinde Altenmuhr

Aug. 1945 - Mai 1966 Johann Horn
Aug. 1966 - 1975 Johann Löffler

ab 01.01.1976 Einheitsgemeinde Muhr a. See
1976 - Juni 1988 Herbert Habel
Juli 1988 bis April 2014 Roland Fitzner
Mai 2014 bis jetzt Dieter Rampe


Ehrenbürger

Altbürgermeister Johann Löffler (verstorben)
geb. 05.06.1911, gest. 01.01.1999
vom 01.05.1966 - 30.12.1975 Bürgermeister von Altenmuhr, Vorsitzender des Schulverbandes, Vorstand der FFW Altenmuhr, Gründungsmitglied des Heimatvereins, Vorstandsmitglied des Zweckverbandes zur Wasserversorgung der Büchelberger Gruppe, Vorstand des Flurbereinigungsverfahrens Muhr am See

Karl Schotterer (verstorben)
geb. 21.11.1919, gest. 12.05.2009
20 Jahre Mitglied im Gemeinderat, 35 Jahre Vorsitzender des VdK Ortsverbandes, 10 Jahre Vorsitzender des Heimatvereins, 20 Jahre Vorstandsvorsitzender der örtlichen Raiffeisenbank, 25 Jahre Wegebaumeister im Flurbereinigung- und Dorferneuerungsverfahren der Gemeinde.

Dr. Fritz Flath (verstorben)
geb. 28.01.1917, gest. 14.09.2005
von 1960 bis 1990 Mitglied im Gemeinderat, davon 6 Jahre (1978 bis 1984) zweiter Bürgermeister, von 1960 bis 1990 Mitglied des Kreistages, 1970 bis 1982 Mitglied des Bayerischen Landtages, ehemaliger Bezirksvorsitzender und Ehrenvorsitzender der FDP Mittelfranken, von 1946 bis 1978 Allgemeinarzt in Muhr a. See, Träger des Verdienstkreuzes und der kommunalen Verdienstmedaille in Silber.

Altbürgermeister Roland Fitzner
geb. 10.09.1942
ab 01.01.1976 Gemeinderat, ab 01.07.1988 bis 30.04.2014  erster Bürgermeister, seit 26.05.1977 Verbandsrat im ZV zur Wasserversorgung der Büchelberger Gruppe und seit 18.07.1990 bis 2014 1. Vorsitzender, seit 1975 Verbandsrat im Schulverband Grundschule und ab 01.08.2000 bis 2014 1. Vorsitzender, von Mai 2002- April 2014 Kreisrat, Mai 2002-April 2014 2. Vorsitzender ZV Altmühlsee, August 2000-April 2014 2. Vorsitzender Schulverband Stephani-Schule Gunzenhausen, Kassier der Bürgermeistervereinigung



Bedeutendste Bürger

Georg Wilhelm von Le Suire
* 9. Juni 1787 zu Mengeringhausen + 10.März 1852 zu Nürnberg
Kgl. bayer. Kämmerer ,Generalleutnant, Bayerischer und Griechischer Kriegsminister und Staatsrat i. v.D., Exzellenz, Besitzer von Schloss Altenmuhr und der Rittergüter von Altenmuhr und Neuenmuhr
Komtur des griechischen Erlöserordens, des kgl. bayer. Verdienstordens vom hlg. Michael, Großkreuz des kurfürstl. hessischen Hausordens vom goldenen Löwen, Komtur des großherzogl. hessischen Ludwigsordens, Ritter des Kaiserlich russischen St. Wladimirordens 3.Klasse.
Grabdenkmal auf dem historischen Militärfriedhof in Nürnberg an der Rothenburger Straße

Dr.Fritz Flath
* 28.Januar1917 in Königsberg Ostpr. + 14.September 2005 in Muhr am See,
Abgeordneter des Bayerischen Landtages von 1970 bis 1982
Träger des Bayerischen Verdienstordens, Träger des Verdienstkreuzes 1. Klasse der Bundesrepublik Deutschland, Träger der kommunalen Verdienstmedaille in Silber

Professor Werner Horn
geb. am 25.August 1938 in Altenmuhr, heute Muhr am See
Von 1982 bis 2003 Superintendent der Evangelischen Diözese Wien, Professor an der Hochschule für Musik und darstellende Kunst in Wien, 30 Jahre Vorsitzender des Österreichischen Bildungswerkes, Vorsitzender des ökumenischen Rates der Kirchen in Österreich, Obmann für Evangelische Kirchenmusik in Österreich, Vorsitzender der Arbeitsgemeinschaft Evangelischer Gustav-Adsolf-Vereine und Diasporawerke in Europa und Brasilien (AGDE)
Träger des großen Goldenen Ehrenzeichens für Verdienste um die Republik Österreich.

Aktuelles

Schnelles Internet

Auf die Überholspur wechseln: Schnelles Internet in Muhr a.See Rund 1.200 Haushalte können ab sofort schnelles Internet nutzen Bandbreiten bis zu 100 MBit/s möglich Jetzt mehr Geschwindigkeit bei der Telekom…

MEHR
Schnelles Internet

Wetter